Vergangene Austellungen

Von 2002 bis heute

  • Rückzug aufs Land 19.6. – 30.10.2016
  • Malerische Bezirke 13.3.2016 – 5.6.2016
  • Die alten Fischerhuder Malerinnen und Maler 26.12.15 – 29.2.16
  • Ottersberger Kunstpreis 2015 14.11.–29.11.15
  • Die Kunst und das Wattenmeer/Werner Zöhl – Himmelsrichtungen 4.10.–1.11.15
  • Der Hiddensoer Künstlerinnenbund/Cato Bontjes van Beek/Marie Fritsch 21.6.–27.9.2015
  • Willy Menz 1890–1969/Privatsammlung Hintmann 7.3. – 14.6.215
  • Lieb und teuer 26.12.14 – 1.3.15
  • Künstler an der Wümme 6.7.–26.10.2014
  • Werner Zöhl, Blumenwald und Vogelbaum 4.5.–29.6.2014
  • Kurt Glauber, "en miniature" 16.2.–21.4.2014
  • Zwischen den Jahren 26.12.2013–9.2.2014
  • Kunstpreis Ottersberg 29.10.–24.11.2013
  • Ernst Müller-Scheeßel/Eine private moderne Grafiksammlung 3.10.–3.11.13
  • Bertha Schilling – Malweiber in Fischerhude/Birgit Jaenicke 23.6.–15.9.13
  • Baumporträts – Albert König/Ortwin Musall, Außenseiter 7.4.–9.6.13
  • Farbgedanken (Susanne Wischnowski)/Persönliches aus dem Kunstverein (Mitgliederausstellung 2013) 6.1.–17.3.13
  • Kinderblicke / Carl Meyer-Arnek 7.10.–9.12.2012
  • Poppe Folkerts, Wasser, Licht u. Wolken/ August Haake, Akte und Porträts/ Susanne Stuwe-Thiel, Fischerhuder Ansichten 19.6.–16.9.2012
  • Im Lichte Fischerhudes/Sammlung Stock u. Jürgen Bodo Scholz 26.2.–10.6.2012
  • Schaun wir mal/So war Fischerhude – Klaus Rohmeyer 19.11.2011–19.02.2012
  • Willi Oltmanns/Jan Bontjes van Beek 18.09.–06.11.2011
  • Die Jungen Wilden von 1911 03.07.–28.08.2011
  • Hermann Angermeyer/Ulrike Hock 20.03.–19.06.2011
  • Persönliches vom Kunstverein 12.12.2010–9.01.2011
  • Ottersberger Kunstpreis 20.11.–5.12.2010
  • Erinnern R. F. Hartogh/Mietje Bontes van Beek 12.09.–14.11.2010
  • Wege zum Ursprung 20.06.–29.08.2010
  • Werner Zöhl, Beerenlese 21.02.–11.04.2010
  • Helmuth Westhoff/Elke Markopoulos 25.10.2009–10.01.2010
  • Ursprünge der Sehnsucht 26.06.–4.10.2009
  • Klaus Lubert 28.03.–14.06.2009
  • Hugo Friedrich Hartmann 26.12.2008–15.3.2009
  • Ottersberger Kunstpreis 7.11.–19.11.2008
  • Olga Bontjes van Beek 13.07.–26.10.2008
  • Emma Eibler 19.04.–29.06.2008
  • Neue Gesichter 02.03.–30.03.2008
  • Carsten Schröck 19.01.–17.02.2008
  • Ottersberger Kunstpreis 11.11.–2.12.2007
  • Paula, Clara und die anderen ... 30.06.–04.11.2007
  • Fritz Cobet 22.04.–24.06.2007
  • Querbeet 23.02.–15.04.2007
  • Erhart Mitzlaff 12.11.2006–4.02.2007
  • Christian Modersohn 14.10.–5.11.2006
  • August Haake 13.05.–8.10.2006
  • Fischerhuder Bilder von A–Z/Voßwinkel – Sehgang 1.04.–23.04.2006
  • Kunstpreis Ottersberg 10.03.–26.03.2006
  • Mietje Bontjes van Beek 30.10.2005–26.02.2006
  • Die Wümme 9.07.–16.10.2005
  • Hans Buch/Ute Seiffert: Rotton 9.04.–26.06.2005
  • Bertha Schilling/Gruppe Schwarz 30.10.2004–28.03.2005
  • Fischerhuder Ortsbilder 3.7.–19.9.2004
  • Heinrich Breling und seine Töchter 13.3.–21.6.2004
  • Hermann Angermeyer 11.10.2003–1.2.2004
  • Die Abendblätter (Otto Modersohn) 28.6.–28.9.2003
  • Die Russlandreise 15.3.–15.6.2003
  • Unter Einfluß ... van Gogh und die Maler in Fischerhude 19.10.2002–26.1.2003
  • Clara Rilke-Westhof 25.5.–20.9.2002
  • Wilhelm Heinrich Rohmeyer 10.3.–20.5.2002
  • Hans Meyboden 1.12.2001–28.2.2002

Kunstverein Fischerhude

in Buthmanns Hof e.V

Im Krummen Ort 2

28870 Fischerhude

Öffnungszeiten:

Di–Sa 14:30–17:30 Uhr

So 11:30–17:30 Uhr